Презентация на тему "Что такое добро и зло?". Презентация на тему "Добро и зло" презентация к уроку (4 класс) на тему Презентация на тему злой человек

Данная презентация поможет наглядно объяснить учащимся в чём граница между добром и злом.


«КЛАССНЫЙ ЧАС «ДОБРО И ЗЛО»»

КЛАССНЫЙ ЧАС «ДОБРО И ЗЛО».

Учитель - Туйманова Н. А.

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с понятиями «добро» и «зло», с закономерностями проявления их в личности человека и в окружающей жизни; показать учащимся необходимость целенаправленного воспитания в себе доброты, побудить их к этому.

ОБОРУДОВАНИЕ : плакаты «Добро есть жизнь».(Н. Ф. Фёдоров), «Зло есть грубейшая форма невежества». (Н. Рерих), « Доброта – это солнце, которое согревает душу человека»

(М. Пришвин»), кассета с песней «Улыбка».

Сегодня наш классный час пройдёт в форме диспута, мы обсудим тему «Добро и зло».

У меня к вам просьба: закройте, пожалуйста, глаза на минуту, улыбнитесь (обязательно от души), откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее. Это от ваших улыбок засияло солнце, оно согрело нас своим теплом. Когда вы улыбаетесь, у вас счастливые и добрые лица. А значит здесь собрались добрые люди.

«Добро» и «зло» - это центральные понятия этики. Именно через призму этих понятий происходит оценка поступков человека, всей его деятельности.

Этика – учение о морали. Что такое есть совесть и сознание добра и зла поступков, вытекающих из сознания свободы? Вот вопрос этики.

Дома вы должны были подумать над определениями понятий «добро» и «зло», поговорить с родителями, знакомыми, друзьями на эту тему.

Итак, что же такое «добро» и «зло», как они проявляются?

3. Чтение и обсуждение стихотворения Ю. Друниной «Стираются лица и даты…».

Прослушайте стихотворение Ю. Друниной

Стираются лица и даты,

Но всё ж до последнего дня

Мне помнить о тех, что когда-то

Хоть чем-то согрели меня.

Согрели своей плащ-палаткой,

Иль тихим шутливым словцом,

Иль чаем на столике шатком,

Иль попросту добрым лицом.

Как праздник, как счастье, как чудо

Идёт Доброта по земле.

И я про неё не забуду,

Как я забываю о зле…

    О чём это стихотворение?

    Какова его основная мысль?

4. Чтение и обсуждение стихотворения С. Куняева «Добро должно быть с кулаками…».

    Как вы понимаете слова: «Добро должно быть с кулаками»?

    Послушайте стихотворение С. Куняева «Добро должно быть с кулаками».

Добро должно быть с кулаками,

Добро суровым быть должно,

Чтобы летела шерсть клоками

Со всех, кто лезет на добро.

Добро – не жалость и не слабость,

Добром дробят замки оков.

Добро не слякость и не святость,

Не отпущение грехов.

И смысл истории – в конечном,

В добротном действии одном:

Спокойно вышибать коленом

Не уступающих добром!

Изменилось ли ваше мнение о выражении «Добро должно быть с кулаками».

    Почему это необходимо?

    1. (Вывод: добру противостоит зло. Между этими категориями с самого основания мира идёт борьба. К сожалению, в этой борьбе подчас сильнее оказывается зло, потому что оно активнее и меньше требует усилий. Добро же требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души, добротворчества. Добро должно быть сильным, деятельным. Доброта – признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках.)

5. Обсуждение притчи «Как иногда за добро платят злом».

    Как вы понимаете смысл пословицы: «За добро добром платят»

(За добро, которое тебе сделали, хочется платить тем же).

    В жизни существует ещё одно выражение: «Не делай добра, не получишь зла» или «За добро платят злом». Нравятся они вам?

    Послушайте притчу «Как иногда за добро платят злом».

Как иногда за добро платят злом.

Притча .

Однажды змея ползла через лес. Вдруг какое-то дерево упало прямо на неё. Змея изворачивалась и крутилась, изворачивалась и крутилась, но как бы она ни старалась, всё было бесполезно.

Тем временем дровосек, который жил неподалёку, решил нарубить дров. Он взял свой топор и отправился в лес, где и увидел змею, придавленную деревом. Змея ему и говорит:

    Добрый человек, пожалуйста, освободи меня! Откати это дерево, которое придавило меня к земле!

Человек отвечает ей:


Змея опять:

    Поверь мне, я не съем тебя!

А человек своё:

    Я тебе не верю.

Но змея так долго его упрашивала, что человек пожалел её и откатил дерево прочь.

Змея выползла и, так как весь день ничего не ела и была очень голодна, сказала человеку:

    Добрый человек, я умираю с голоду и поэтому сейчас тебя съем!

    Что? Ты хочешь съесть меня, хотя я освободил тебя?

    Да. Разве ты не знаешь, что за добро платят злом?

    Вот так дела! – сказал человек сердито.

А змея опять:

    Ты думаешь, я не права?

    Конечно, не права!

    Ну, хорошо, - сказала змея. – Тогда позови сюда каких-нибудь животных, и мы их спросим. Ты увидишь, что они скажут.

Человек пошёл искать животных и привёл оленя, лошадь, пуму и волка. Змея стала спрашивать их одного за другим:

Скажи-ка, пума, правда, что за добро платят злом?

    Да, - ответила пума.

    А ты, лошадь, не думаешь ли, что за добро платят злом?

    Да, - ответила лошадь.

    Братец олень, платят ли за добро злом?

    Да, - ответил олень.

Когда человек услышал, что сказали все эти животные, он и вправду испугался. Оставался только волк, и змея повернулась к нему:

    Братец волк, платят ли за добро злом?

И волк отвечает:

Я не знаю, как всё произошло и говоришь ли ты правду. А потому не могу сказать, должна ли ты съесть этого человека. Ложись туда, где ты была, и тогда увидим.

Все животные согласились с волком. Змея легла, а человек накатил поверх неё дерево. И волк сказал:

    А теперь, змея, оставайся там!

Человек поблагодарил волка и говорит:

    Теперь, братец волк, пойдём со мной домой, я отплачу тебе, дам пару цыплят.

    Нет, я не пойду к тебе. Принеси мне цыплят завтра сюда, в лес.

Человек вернулся домой. Рассказал жене, что с ним произошло, и как он обещал волку цыплят. Но его жена сильно рассердилась и сказала, чтобы он вместо цыплят положил в мешок собак, которые кусают за уши.

И так как человек не хотел спорить со своей женой, он сделал, как она сказала. На следующий день он положил в мешок собак и отправился в лес.

Волк уже ждал его.

    Братец волк, я принёс тебе цыплят!

    Спасибо! – ответил волк.

Тогда человек развязал мешок, и оттуда выпрыгнули собаки – те, что кусают за уши. Собаки вцепились в волка и отгрызли ему оба уха. Наконец, волку удалось вырваться. И он убежал в чащу леса, ворча:

    Змея была права: за добро надо платить злом.

    Правильно поступили змея и человек?

    Как должны поступать люди в таких ситуациях?

6. Опросный лист «Добро и зло».

    Как вы думаете, что победит: добро или зло?

Анкета: «Согласен – не согласен».

У таланта, способностей есть предел. У добра предела нет.

    В наших условиях абсолютно добрый человек выжить не сможет.

    Добро обязательно победит зло.

    Доброе дело на век.

    Лихо помнится, а добро никогда не забудется.

    Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.

    « Чем отомстить своему врагу, старайся сделать ему как можно больше добра».

    Доброта, добрый.

    Подберите однокоренные слова к слову добро. (Доброта, добрый)

    Что значит добрый человек?

    Доброта бывает разная. Существует три понятия доброты.

Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого, не заденет самолюбия легко ранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела, но тоже проходит мимо зла. Может, он делал добро другим для своей выгоды?

И наконец, доброта созидательная. Это самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

    Может кто-нибудь из вас сказать по совести: «Я добрый человек».

    Давайте проведём анкету «Добрый ли вы человек?»

      У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям?

      Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так?

      Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное?

      Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?

      Любите ли вы злые шутки?

      Вы злопамятны?

      Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует?

      Умеете ли на практике применять свои способности?

      Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать?

      Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

      Вы охотно выполняете просьбы?

      Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

Результаты анкеты

Вы набрали больше 8 очков. Вы любезны. Нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас, наверное, много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдёт.

От 4 до 8 очков. Ну что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на всё, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.

Вы набрали меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения…

    Заключение.

Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми. Давайте составим с вами правила доброты, пользуясь которыми мы станем по-настоящему добрыми.

ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

\ Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

ПОПРОБУЙ – И ТЫ УВИДИШЬ, КАКИМИ ТЁПЛЫМИ, РАДОСТНЫМИ, СПОКОЙНЫМИ СТАНУТ ТВОИ ОТНОШЕНИЯ С ОКРУЖАЮЩИМИ ЛЮДЬМИ, КАКОЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ЧУВСТВО СОГРЕВАЕТ СЕРДЦЕ, СТАРАЙСЯ РАДИ СЕБЯ САМОГО НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

И ЕЩЁ ПОМНИ:

Добро – то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.

Зло – то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам и, соблазняя к совершению греха, губит душу. Зло обычно выступает под личиной ложного добра, пытаясь подменить собой истинное добро.

Просмотр содержимого документа
«План урока обществознания Добро и зло»

Климова Мария Григорьевна,

Учитель истории и обществознания

МОУ Внуковская средняя общеобразовательная школа г.Дмитров, Московской области

План урока обществознания

в 9 классе

Тема: ДОБРО И ЗЛО

Ц.у.: сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях.

Показать, что следует строить жизнь так, чтобы увеличить добро и уменьшить зло;

Подвести учащихся к выводу о том, что человек выбирает свой путь, но и несет ответственность за этот выбор;

Способствовать развитию культуры речи, общения, аналитического мышления школьников;

Формировать навыки этического поведения.

Добро, зло, выбор, ответственность.

Тип урока: урок-размышление

Ход урока.

СЛАЙД 1

    Организационный момент- 2 мин.

Представление

Приветствие

Карточки (зеленые- готов к разговору; красные – не готов)

Не бояться высказывать свое мнение

2. Определим тему разговора- 2 мин.

Сказка Л.Н.Толстого «Белка и волк»:

Белка прыгала с ветки на ветку и упала прямо на сонного волка. Волк вскочил и хотел ее съесть. Белка стала просить:

-Пусти меня.

Волк сказал:

- Хорошо, я пущу тебя, только ты скажи мне, отчего вы, белки, так веселы. Мне всегда скучно, а на вас смотришь, вы там наверху все играете и прыгаете.

Белка сказала:

-Пусти меня прежде на дерево, я оттуда тебе скажу, а то я боюсь тебя.

Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала:

- Тебе оттого скучно, что ты зол. Тебе злость сердце жжет. А мы веселы оттого, что мы добры и зла никому не делаем.

? О чем эта сказка? (о добре и зле )

СЛАЙД 2.

Да, Тема нашего разговора- ДОБРО и ЗЛО

СЛАЙД 3.

? Как вы думаете, на какие вопросы мы сегодня будем искать ответы?

Что такое добро? Что такое зло?

Можно ли преодолеть зло?

СЛАЙД 4.

3.Работа над понятием «добро»-5 минут

? 1. Какие ассоциации вызывает у вас это понятие?

    Что для вас добро? (мама, дом, здоровье, красота, мир )

!!! Запишите в тетради свое определение понятия ДОБРО

Изобразите добро (рисунок, схема, знак)

ДОБРО- все то, что помогает человеку и обществу жить, развиваться, процветать.

СЛАЙД 5:

Понятие многогранно:

Добро- имущество

Добро- хорошие поступки

Добро- качества человека

Один мудрец говорил, что существует 3 типа добра: полезное, приятное, истинное.

? Объясните, что лично вы относите к полезному, приятному и истинному добру. (полезное- посадил дерево; приятное- сделал подарок; истинное- помог человеку в беде)

? Легко ли быть добрым человеком? Почему? (необходимо преодолеть себя)

Когда-то жил император, который любил птиц.

Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:

-Кто принесет о дворец живую птицу, получит горсть риса.

Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.

Случилось, что императора навестил мудрец. Он увидел во дворце голубей и спросил:

-Зачем столько птиц?

Император ответил:

-У меня доброе сердце, и я спасаю голубей от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми

-Кто же кормит птенцов? –поинтересовался мудрец.

- Каких птенцов?- спросил император.

- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца, остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?

- Об этом я не думал,- признался император.

Тогда мудрец сказал:

- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто не принес им столько зла, сколько вы. Все гнезда в ваших лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли 500 голубей, но погубили в пять раз больше.

- Ах, как трудно быть добрым!- воскликнул огорченный император.

На это мудрец заметил:

И добро надо делать с умом. Ум без добра- плохо. Но добро без ума- не лучше.

? В чем, по-вашему, смысл этой притчи?

СЛАЙД 6

4.Работа над понятием ЗЛО- 5 минут.

? Что такое зло? (антипод, противоположность добра )

!!! Запишите определение понятия ЗЛО.

Изобразите зло(рисунок, схема, знак)

ЗЛО- все то, что мешает человеку и обществу развиваться, процветать.

СЛАЙД 7

Зло бывает:

Стихийное (не зависит от человека)- наводнение, цунами, землетрясение

Моральное (связано с деятельностью человека)- болезнь, война, наркомания…

? Есть такое выражение «зажить зло». Как вы его понимаете? (преодолеть, пережить )

? Какое зло (моральное или стихийное) тяжелее зажить? Почему? (Тяжелее моральное, т.к. стихийное зло не зависит от человека, его легче объяснить, оно без козней, хитрости )

СЛАЙД 8

5. Соотнесение понятий ДОБРО и ЗЛО- 5 минут

1. В названии темы урока – Добро И зло. Что означает союз «и»? Сделайте вывод.

2.Что совершать легче: добро или зло? Почему? (зло, потому что добро требует усилий. Зло часто прикидывается добром, маскируется)

Грузинский писатель Чабуа Амирэджиби : «Человек рожден для добра, а не для зла. Другое дело, что добро требует усилий, а зло сделаешь и не заметишь. Так было всегда: зло прикидывалось добром. Обычный способ приспособляемости. Иначе как, скажите, злу выжить».

3.Приведите примеры, когда зло выступает под видом добра.

(дал списать д/з; «Как ты сегодня плохо выглядишь»)

Задание 4 с. 333 (уч.) : Невыдуманная история об одном выдающемся русском актере. Получив новую квартиру в большом новом доме, он решил повесить в лифте зеркало. Но его тут же украли. Он купил новое. Опять украли. С каждой зарплаты актер упорно покупал новое зеркало… Много лет шла борьба. Потом актер умер. Зеркало из лифта украли.

? О чем говорит эта история? Какие мысли она у вас вызвала? (зло боится света. В лифте рисуют почему? Никто не видит. Зеркало- создает эффект присутствия. Стыдно портить лифт, когда на тебя смотрят. Вечная борьба добра и зла )

СЛАЙД 9

Сказка: Однажды Добро пришло в гости к Злу. Зло стало угощать Добро чаем, но в чашку вместо сахара положило соль. Добро попробовало соленый чай, но ни слова худого не сказало. Только поблагодарило за угощение. А когда Добро уходило, оно сказало: «Что-то сахар у вас не очень сладкий. Вот вам деньги, купите себе конфет к чаю».

? Что, по-вашему, сильнее: добро или зло?

? 1. Можно ли полностью искоренить зло? (нет )

2.От чего или от кого зависит, сколько зла будет в жизни? (прежде всего от самого человека)

Вернемся к теме нашего разговора: ДОБРО (И) (ИЛИ) ЗЛО.

Человек сам решает, как поступать, какое решение принять. НО, принимая решение, мы несем за него ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

6. Творческая работа. Закрепление- 5 минут

СЛАЙД 10

!!! Составьте синквейн по теме нашего разговора:

Существительное

Глагол, глагол, глагол

Предложение

Существительное

Беспощадное, изворотливое

Губит, калечит, убивает.

Зло необходимо уничтожить!

Светлое, радостное.

Помогает, спасает, лечит.

Добро должно победить!

СЛАЙД 11

7. Подведение итогов урока (рефлексия)- 2 минуты

? Закончите фразу: «Сегодня на уроке я….»

СЛАЙД 12

7. Благодарность за работу на уроке- 2 минуты.

Вы- алмазы! (вручить детям сувениры )

СЛАЙД 13

8. НЕ ставим точку….- 2 минуты

Сегодня вы не получаете домашнего задания. Но послушайте притчу и поразмышляйте над ее глубоким философским смыслом:

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окруженный учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответ?» Он пошел на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал ее между ладонями. А потом подошел к Мастеру и спросил:

- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любой момент сжать их ради истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

- Все в твоих руках».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обществознания в 9 классе»

Технологическая карта урока обществознания в 9 классе

Тема : ДОБРО и ЗЛО

Цель: сформировать представление учащихся об основных категориях этики

Раскрыть понятия;

Формировать навыки этического поведения;

Подвести учащихся к выводу о том, что человек не только выбирает свой путь, но и несет за это ответственность;

Способствовать развитию культуры речи, общения, аналитического мышления;

Развивать творческие способности учащихся.

Добро, зло, выбор, ответственность.

Компьютер, мультимедиапроектор

Тип урока : урок- размышление

Представление;

объяснить порядок работы на уроке

Определить тему урока и цели урока

Сформулировать определение понятия «добро»; выявить многогранность понятия

Сформулировать определение понятия «зло»; классификация понятия

Соотнести понятия; подвести к выводу об ответственнос-ти за свои поступки, действия.

Закрепить изученные понятия; способст-вовать развитию навыков применять полученные знания в практической деятельности

Подвести итоги обсуждения

Дать оценку работе учащихся на уроке

Предложить учащимся домашнее задание как размышление над предложен-ным текстом.

Длитель-ность

Основной вид деятель-ности со средства-ми ИКТ

Слайд № 1 презентации

Слайд №2 презентации

№ 3,4,5 презентации

Слайды № 6,7 презентации

№ 8,9 презентации

№ 10 презентации

Слайд №11 презентации

Слайд № 12 презентации

Слайд № 13 презентации

Форма организа-ции деятель-ности учащихся

Слушатели.

Участники обсуждения темы урока

Слушатели, самостоятельная работа с понятием, коллективное обсуждение, творческий проект (изображение добра)

Слушатели, самостоятельная работа с понятием, коллективное обсуждение, творческий проект (изображение зла)

Коллективное обсуждение предложенных литературных источников

Самостоя-тельная творческая деятельность по составле-нию синквейна. Заслушива-ние и обсуждение результатов работы.

Индивидуальная оценка урока. Рефлексия

Слушатели

слушатели

Функции учителя

Координатор действий учащихся. Мотивация учащихся.

Информиро-вание, организация обсуждения

Информирование, постановка проблемных вопросов, разъяснение заданий

Постановка проблемных вопросов, изложение материала по проблеме.

Предложение материала и проблем для обсуждения.

Организация обсуждения.

Разъяснение порядка работы. Анализ выполнения.

Оценка ответов учащихся

Подведение итогов урока, благодар-ность за работу.

Чтение притчи «Все в твоих руках». Постановка проблемы.

Учитель истории и обществознания Внуковской средней общеобразовательной школы Мария Григорьевна Климова

Просмотр содержимого документа
«Уважение к истинным ценностям далеко не всегда залог спокойной жизни»

(Андре Моруа «Открытое письмо молодому человеку об искусстве жить»)

Уважение к истинным ценностям далеко не всегда залог спокойной жизни, но она, по крайней мере, залог душевного спокойствия.

Я не требую, чтобы все люди были добрыми. Только безумец может надеяться на это…

Но человек уже несколько десятилетий борется за то, чтобы построить общество лучшее, чем то, где коршун пожирает крольчонка, и осуждает тех, кому на все наплевать. В человеческом лесу есть и здоровые деревья. Вы в этом убедитесь. Конечно, вам придется сталкиваться с подлецами… Благородства вы встретите меньше, чем низости. Вы убедитесь, что даже злые люди способны на милосердие…

Люди очень чувствительны к тому, как к ним относятся…

Не отвечайте ненавистью на ненависть. Ненависть тягостное чувство, нагоняющее тоску, а подчас приводящее в ярость. Если человек сгоряча поверил гадостям, которые ему о вас наговорили, и позволяет себе судить о вас по слухам, следует ли вам быть таким же легковерным и поспешным в выводах? Если вы решите отомстить, это вызовет ярость вашего врага, и так без конца; вражда отравит вам жизнь. Пред вами два пути. Если вас оболгали, сделайте хоть одну попытку рассеять недоразумение. Пусть на помощь придут общие друзья. Не будьте злопамятны: кто старое помянет… В этом случае не стоит прибегать к прямому объяснению, чтобы не поссориться снова. Пожмите друг другу руки (рукопожатие- древний символ мира) и позабудьте о том, что было… Прощать надо молча- иначе какое же это прощение.

Если же, наоборот, жизнь столкнет вас с человеком по-настоящему злым, то есть- с бедняком, не способным посмотреть правде в лицо, с ожесточенным, черствым,- порвите с ним. Из вашего общения не выйдет ничего путного… Лучше прямой разрыв, чем кисло-сладкий компромисс. Пусть вами движет не злопамятность, а желание соблюсти моральную гигиену.

(Андре Моруа «Открытое письмо молодому человеку об искусстве жить»)


«ДОбро и зло-1»



Климова Мария Григорьевна, учитель истории и обществознания

МОУ Внуковская средняя общеобразовательная школа г.Дмитров Московской области

9 класс


Наука о нормах

поведения


Стремление к человечности,

гуманизму, к улучшению

жизни.

-доверие, справедливость, милосердие, права, свобода,

нравственность, демократия и тд.

Бескорыстная помощь

другим людям


Добро .

Свое добро

Любое дело,

приносящее

пользу

людям.

Добрый человек-человек,действующий

на основе общечеловеческой морали


то, что

противостоит

добру


- пьянство

-войны

-расизм

-болезнь

-насилие,

-обман,

-подлость,

-воровство

-хулиганство,

-жестокость,

-предательство,

-доносительство.

-наводнение

-ураган

-землетрясение

- наводнение

-ураган

-землетрясение


Критерий морального поведения.

маскируется

проблема

распознания



  • Существительное
  • Прилагательное, прилагательное
  • Глагол, глагол, глагол
  • Простое предложение
  • Существительное



Просмотр содержимого презентации
«добро и зло презентация»




Добро и зло.

Работу выполнила учитель МКОУ «Песчанинская НОШ»

Бокарева Л.В .


  • помочь учащимся уяснить смысл понятий добро и зло, проследить элементы сходства и различия объяснений возникновения добра и зла в разных религиях, прийти к пониманию, что творить добро- духовная радость.

  • . Образовательная : помочь осмыслить понятия добро и зло, учить умению их использовать, сравнивать объяснения данных понятий с точки зрения разных религий и светской этики.
  • Воспитательная : учить детей делать добро , , воспитывать навыки доброжелательного поведения, способность сочувствовать, сопереживать, помочь понять, что добро и зло в нашей душе, и что победит, зависит от нас.
  • Развивающая : создать условия для развития речи, обогащения словарного запаса слов, учить сравнивать, анализировать, развивать компетентности.:


Развитие компетентностей :

  • - учебно-познавательной -учить работать с текстом, комментировать, уточнять, работать со словарём;
  • - информационной -развивать умения поиска, отбора информации в учебнике, пособиях;
  • - коммуникативной - умение сотрудничать, взаимодействовать с учителем и одноклассниками, слушать, распознавать эмоции в предлагаемом материале.

  • добро
  • доброжелательность
  • доброта пассивная
  • активная
  • созидательная
  • .истина


, Актуализация знаний . Хранители преданий: кто и в какой религии.


Повторение пройденного:о чём заботятся хранители религий?

  • Окружающий мир
  • Мир духовный (мир культуры)
  • - Внутренний мир человека (ДУША)

ненависть

любовь

любовь

честь

бесчестие

жестокость

милосердие

правда

ложь

зло

добро


  • Это зависит от:
  • отношений с другими людьми;
  • чем человек питает свою душу.

  • религиозные культуры;
  • морально-этические нормы.
  • Фундаментом являются:
  • добро
  • честь
  • справедливость
  • милосердие
  • Что является самым важным в данном «фундаменте»?

Кто спорит?

Решить проблему!!

  • ---Ведь знаешь, что я не такое, как ты, Я жду веселья, а ты ждешь беды. Я процветаю от детского смеха, А бить, убивать, это разве потеха? Откуда взялось ты вообще на Земле?»
  • ---А мне, Наплевать, что с другими случится, Я буду от горя людей веселиться, Я буду молиться, чтоб кого-то убили, Потом посижу, посмеюсь на могиле. А так, как нас больше - я буду плеваться На всех, кто захочет с тобою остаться!»
  • ---Как можно быть злым и ссылаться на Бога, Просить у него чьей-то смерти, ведь Он Творец этой жизни – Примите Поклон.


Изложение нового материала : что такое добро и зло.

  • Слово учителя . Притча о собаке и ребёнке
  • Мораль . Подумайте, ребята, и скажите где в этой притче зло, где добро?
  • Отчего умерла собака? А что произошло с ребенком? Сравните!
  • Слово учителя Мир сам по себе не несет ни добра, ни зла. Он нейтрален. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств и желаний. Мир - это большое зеркало. А благодаря всем нам это «зеркало» отражает добро и зло, любовь и ненависть, взаимопомощь и равнодушие, радость и страдание… Мир именно таков, каким мы его делаем…»

Слово учителя.Мир таков, каким мы его делаем .

  • Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака испуганно оскалила зубы - и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись и ощетинившись, собака зарычала - тысячи собак зарычали на неё. Собака залаяла - эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, в попытках укусить злых собак, но… лишь кусала воздух. А её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении сотен отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла…”. А наследующий день во дворец забежал ребёнок...и со всех сторон его окружили улыбки и радость…



Добывание знаний в группах.Путешествие по модулям: отношение разных религий и светской этики к добру и злу.


Понятие добра и зла.

  • ДОБРО́, -а, ср.
  • 1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра кому-н. Не к добру (предвещает дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать ~м (вспоминать с благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра, не увидишь зла (посл.). Д. должно быть с кулаками (афоризм).
  • ЗЛО, зла, мн. ч. только род. п. зол, ср.
  • 1. ед. ч. Нечто дурное, вредное, противоположное добру; ~й поступок. Причинить з. кому-н. Отплатить ~м за добро. Не помнит зла кто-н. (о том, кто не~памятен).

« Если вы творите добро, то совершаете его для себя»

  • В Коране слово «добро» повторяется много раз. В священной книге объясняется, как нужно творить добро какова польза добра для того,кто его совершил. Добро возвращается к вам, может быть, даже не от того человека, кому вы помогли. Добро всегда отзовётся добром.
  • Тот, кто приносит зло другим, причиняет его и себе Зло приносит людям страдания, горе и слёзы.И они вернутся к тому, кто заставляет страдать других.

Ищите радость для своего сердца –для этого творите добро другим.

  • « Возлюбленный! не подражай злу , но добру « ... желаю, чтобы вы были ». « ... желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло ». « Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру ». « Кто за добро воздает злом , от дома того не отойдет зло » Спасение души является добром, а погибель души – злом.Зло-это мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями ».

БЛАГИЕ ДЕЯНИЯ ДЕЛАЮТ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА СЧАСТЛИВОЙ

  • Важно быть мудрым. Мудрость-это умение различать ДОБРО и зло и следовать по пути ДОБРА.
  • Зло-это страдания, которые пронизывают жизнь человека .
  • Если деяния увеличивают страдания, то это зло.
  • Если деяния уменьшают страдания, то это ДОБРО.
  • Отказываясь от неблагих деяний, человек вступает на путь ДОБРА.

«Золотое правило» нравственности -поступай с другими так, как хочется , чтобы они поступали с тобой.

  • Добро и зло - главные моральные понятия в жизни.
  • Совершать моральные поступки сознательно, бескорыстно -значит делать ДОБРО.
  • Добро -это поступки, которые помогают преодолеть разобщённость между людьми,способствуют утверждению человеколюбия, взаимопонимания, взаимоуважения.
  • НО для этики важнее выяснить не что такое добро, а что такое зло.
  • Зло-это «антоним» добра. Это сознательное унижение людей,неуважение и нетерпимость к ним,обман, насилие, которое подавляет свободу другого человека, делает его недобрым.

  • Признание наличия доброго и злого начала в каждом человеке - один из важнейших принципов иудаизма.У человека две души-»животная» в теле и «Божественная» на небесах.
  • Борьба йецер а-тов с йецер а-ра происходит в человеке постоянно.
  • Способность выбирать между Добром и злом и личная ответственность за свои поступки – это величайший дар, полученный человеком от всевышнего.



Кто-то у дороги плачет…Раскрой ладони и подари тепло .

  • Во всех религиях, в каждом святом писании, говорится, что Бог создал землю, небо и всё, нас окружающее. Мы живем все вместе и все без исключения подчиняемся одним и тем же физическим законам. Для каждого из нас светят солнце и луна, дует ветер и идёт дождь. Основа основ нашей жизни на земле - научиться бескорыстно любить и принимать всех без исключения такими, какие есть
  • . Приходим в мир мы - сделать жизнь светлее Хотя б на малый, скромный огонек, Тот, что в ладонях пронести сумеем Сквозь мрак и ветер жизненных дорог. Не ждать взамен похвал или награды, Даря добро, нельзя таить корысть. Так дарит нам весна цветенье сада, Так небо дарит голубую высь. Бог посылает дождь и на плохих и добрых... Воды живой всем подает глоток, Так солнце согревает души скорбных И даже самый маленький цветок. И нам нельзя пройти сквозь путь иначе, Ведь мир велик и каждый странник в нем. Ты слышишь? Кто-то у дороги плачет... Раскрой ладонь и подари тепло.

  • 1.Составить вопросы и возможные ответы, используя учебник.
  • 2.Пресс-конференция.
  • 3.Распределить добрые поступки по группам:
  • добро –пассивное;
  • добро- активное;
  • добро-созидательное.

Подведение итогов урока .

  • Анализ степени достижения запланированных результатов:
  • П: что нового узнали на уроке?
  • Л:как урок повлиял на ваше духовно-нравственное развитие?
  • М: какие УУД применяли?

  • 1.Учебник: с.24-27 читать, отвечать на вопросы.
  • 2.Изготовить дерево добрых дел: на листочках перечислить добрые дела и поступки.
  • .3.Интервью в семье: как понимают добро и зло., «добро должно быть с кулаками», «на зло отвечай добром»(разным ученикам).

Дерево добрых дел .



Просмотр содержимого презентации
«презентация добро и зло1»



Наука о нормах

поведения

Прочитайте отрывок из драмы М.Лермонтова «Испанцы»(с.121)

В чем состоит трудность определения Добра и Зла?


Добро.

Стремление к человечности

гуманизму, к улучшению

Доверие,справедливость,милосердие,права, человекасвобода,

Нравственность,демократия и тд.

Бескорыстная помощь

другим людям


Добро.

Свое добро

Любое дело

приносящее

Добрый человек-человек действующий

на основе общечеловеческой морали


противостоит

осуждение

преодоление


Эксплуатация

Насилие,

Подлость,

Воровство

Хулиганство,

Жестокость,

Предательство,

Доносительство.

Хамство,

Пьянство,



Критерий морального поведения.

маскируется

проблема

Сложившиеся в обществе традиционные представления о том, что считается правильным, хорошим;

Поведение, соответствующее этим представлениям;

Синонимом морали является нравственность.

Мораль и право:

Имею общие и отличные черты. Общее состоит в том, что это системы регулирования человеческих отношений. Отличное: право, в отличие от морали, опирается на принуждение. За противоправное действие человека наказывает государство, установив меру его вины и ответственности в суде. За аморальный поступок возможно только общественное порицание.

  • Добро
  • Справедливость
  • Долг
  • Совесть
  • Честь
  • Свобода

Зло

  • Несправедливость
  • Безответственность
  • Бессовестность
  • Бесчестие
  • Несвобода

Добро:

  • Главная нравственная категория, лежащая в основе всех остальных моральных понятий и поступков:
  • относимая к деятельности человека;
  • образец поступков людей и отношений между ними;
  • всегда бескорыстно, без расчета на выгоду или награду.

Добрая воля:

Добро тесно связано с понятием свободы воли. Если человек проявляет свои лучшие качества случайно, стихийно, в ситуации, сложившейся независимо от него, то с точки зрения морали такой поступок не является добром. Для того чтобы совершить хороший поступок нужен волевой акт, делать это сознательно и целенаправленно. Такой акт возможен только тогда, когда личность обладает высокими нравственными качествами.

Нравственные качества человека – это такие свойства, которые характеризуют зрелого человека. Это личные ценности, которые формируются на основе усвоения морального и культурного опыта предшествующих поколений, воспитания, усвоения нравственных примеров и т.д. В итоге они превращаются в личные ценности человека, определяющие его мировоззрение и поступки.

Зло:

Антоним добра.

  • Зло способно породить только зло.
  • Это преднамеренное и умышленное причинение кому-то страдания, вреда, ущерба. Тесно связано с понятиями лжи, безобразия. Оно также относится к числу основополагающих понятий, которые составляют основу всех безнравственных поступков человека.

Зло многолико:

  • Оно коварно и нередко стремится стать волком в овечьей шкуре.
  • Нравственный выбор – это выбор между добром и злом, который в своей жизни неоднократно совершает каждый человек.

Можно ли преодолеть зло?

Оно побеждается только добром. Главное – отличить одно от другого.

Всегда ли побеждает добро?

Всегда, но для этого нужно приложить усилия. Автоматически победа не достигается.

Цена победы

Может быть очень высока, поскольку такая победа потребует своих жертв. Борьба этих двух нравственных начал возникла с появлением человеческого рода, и будет продолжаться до тех пор, пока он существует.

Основы религиозных культур и основы светской этики Презентация по теме: Добро и Зло Работу выполнил Ученик 4 «а» класса Смирнов Денис

Добро и Зло Добро – это высшая нравственная ценность. Всё полезное, хорошее, всё, что помогает человеку и природе, идёт им на пользу. Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло Зло – это противоположность добру. Всё плохое, вредное, дурное, обман, всё, что относится к беде и несчастью. Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло. Азбука Когда-то в старинной азбуке буквы обозначались самыми близкими каждому человеку словами: з-земля, л-люди, м-мысль, д-добро. Азбука как бы говорила детям: «Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро!» Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло. Сказки Сказки, одна из главных в них – тема добра и зла. Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло. Сказки Сказки, одна из главных в них – тема добра и зла. Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло. Синонимы Добро Зло Нежность Зависть Забота Предательство Внимание Месть Верность Жадность Дружба Ложь Радость Эгоизм Любовь Ненависть Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло. Пословицы - Добро наживай, а худо и само придет. -Доброму Бог помогает. -Злоба лишает человека силы. -Злой плачет от зависти, а добрый от радости. А какие ты знаешь пословицы? Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло «Если можешь сделать доброе дело сегодня, то не откладывай его на завтра, ведь на следующий день у тебя может появиться возможность сделать еще одно доброе дело» А ты умеешь делать ДОБРО? Какие добрые дела ты знаешь, ну или делаешь? Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло «Злая мысль самому навредит» Делаешь ли ты плохие поступки? Какие плохие поступки ты знаешь? Денис Смирнов 4"А" класс

Добро и Зло «Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать людям добро. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее» Л.Н.Толстой Денис Смирнов 4"А" класс

А теперь давай поиграем и посмотрим как ты внимательно меня слушал!!! Спасибо за внимание!

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики По теме: Добро и Зло Работу выполнил Ученик 4 «А» класса Смирнов Денис Интерактивная игра Денис Смирнов 4"А" класс

10 20 30 40 50 10 20 30 40 50 ДОБРО ЗЛО Интерактивная игра Денис Смирнов 4"А" класс

Высшая нравственная ценность. Всё полезное, хорошее, всё, что помогает человеку и природе, идёт им на пользу, называется ДОБРОМ! Что такое ДОБРО? НОМИНАЦИЯ 10 Денис Смирнов 4"А" класс

Это человек делающий добро другим. Отзывчивый, несущий благо, благополучие. Кто такой ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК? НОМИНАЦИЯ 20 Денис Смирнов 4"А" класс

Золотая рыбка Карабас - Барабас Золушка Красная шапочка Баба-яга Дюймовочка Назовите сказки, где одна из главных тем: ДОБРО и ЗЛО НОМИНАЦИЯ 30 Денис Смирнов 4"А" класс

Добро та - добр еть - добро совестный - добро порядочный - добро желательность Назовите слова с корнем -ДОБРО- НОМИНАЦИЯ 40 Денис Смирнов 4"А" класс

«Люди Земли, мыслите, думайте и творите ДОБРО!» Когда-то в старинной азбуке буквы обозначались самыми близкими каждому человеку словами: з-земля, л-люди, м-мысль, д-добро. Азбука как бы говорила детям:… Что говорила «Азбука»? НОМИНАЦИЯ 50 Денис Смирнов 4"А" класс

Зло - противоположное понятию добра, все плохое, вредное, дурное, обман, всё, что относится к беде и несчастью. Что такое ЗЛО? НОМИНАЦИЯ 10 Денис Смирнов 4"А" класс

Высшие проявление ЗЛА - это убийство, война Что является высшим проявлением ЗЛА? НОМИНАЦИЯ 20 Денис Смирнов 4"А" класс

Зло ба - зло дей -ра зло мать - зло радствовать -на зло Назови слова с корнем – ЗЛО - НОМИНАЦИЯ 30 Денис Смирнов 4"А" класс

Добро Зло Нежность Зависть Забота Предательство Внимание Месть Верность Жадность Дружба Ложь Радость Эгоизм Любовь Ненависть Распредели слова по двум колонкам: Нежность, зависть, забота, внимание, предательство, верность, дружба, радость, месть, жадность, любовь, ложь, эгоизм, ненависть. Что относится к Добру, а что к Злу. НОМИНАЦИЯ 40 Денис Смирнов 4"А" класс

«Слово пуще стрелы разит» «От одного слова-да на век ссора» «Хочешь уважения-не начинай с оскорбления» Грубые и резкие слова бывают обидные и очень злые, их оскорбленные слушатели обычно запоминают прочно и надолго. Именно на такое свойство слова указывают русские народные пословицы. Какие? НОМИНАЦИЯ 50 Денис Смирнов 4"А" класс

Слайд 2

Что такое добро?

ДОБРО - бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, например помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру. В житейском смысле этот термин относится ко всему, что получает у людей положительную оценку, либо ассоциируется с счастьем, радостью, любовью. С глубокой древности была осмыслена идея непреодолимой связи добра и зла. Эта идея проходит через всю историю культуры и конкретизируется в ряде этических положений:

Слайд 3

Стихи про добро.

ДОБРОТА душевно лечит,От всех ХВОРЕЙ исцелит,Эликсир ЛЮБВИ сердечныйСВЕТОМ душу озарит.ДОБРОТА - любви микстура,Пить ее назначил Бог,Вылечить души простудуКаждый ВЕРОЙ чистой смог б.ДОБРОТА - сестра УДАЧИ,Дочь УСПЕХА и ЛЮБВИ,Чтоб решились все ЗАДАЧИ,Ты ПРОБЛЕМЫ обними!!!Сбрось все СТРАХИ и СОМНЕНИЯ,В высоту кинь гордо взгляд,Солнце льет лучей стремления,Чтоб ты был ЗДОРОВ и РАД!!!Проявляй ДОБРО земное,МИЛОСЕРДСТВУЙ, ПОМОГАЙ,Будешь ты СЧАСТЛИВЫМ вдвое,БОЖЬЯ правда, так и знай!!!ДОБРОТА душевно лечит,От всех ХВОРЕЙ исцелит,Эликсир ЛЮБВИ сердечныйСВЕТОМ душу озарит!!!

Слайд 4

Что такое зло?

Зло - понятие нравственности, противоположное понятию добра, означает намеренное, умышленное, сознательноепричинение кому-либо вреда, ущерба, страданий. В широком смысле зло включает негативные состояния человека и силы, вызывающие эти состояния. В этом смысле термин «зло» относят ко всему, что получает у людей отрицательную оценку или порицается ими с какой-либо стороны. Например, и ложь, и безобразие подходят под понятие зла. В более тесном смысле зло обозначает страдания живых существ и нарушения ими нравственного порядка. Вопрос о преобладании зла или добра в мире составляет предмет спора между пессимистами и оптимистами.

Слайд 5

Зло.

  • Слайд 6

    Ситихи про злость.

    Возможно, каждому пришлосьузнать, на что способна злость.Собакой, стерегущей кость,рычит и скалит зубы злость.Когда удача - вкривь и вкось,покоя нет. А рядом - злость.Коль что-то где-то не сошлось,надежду подменяет злость.Когда пол-ночи не спалось,из мрака выползает злость.Тоска сжимает сердце в горсть,когда его коснётся злость.Вгоняя в крышку гроба гвоздь,вздохнув, хоронит дружбу злость.В любви созревших ягод гроздьотравят ревность, горечь, злость.Прожжёт огнём меня насквозь,оставив прах и пепел, злость.Незванный, нежеланный гость,плохой советчик в споре - злость.И не надейся на «авось»,когда в досаде ищешь злость.Ошибки, зависть и корЫстьзаставят позже «локти грызть».Убей, чтоб плакать не пришлось,собаку бешеную - злость!

    Слайд 1

    ПРОЕКТ ДОБРО И ЗЛО

    Слайд 2

    Цель проекта
    1. Личностные: - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное, - воспитывать доброту и милосердие, доброжелательность, уважение друг к другу и окружающим, стремление совершать добрые дела; 2. Метапредметные: - развивать представления учащихся о добре и зле, умение дарить людям теплоту и доброту. 3. Предметные: - продолжить знакомство учеников с общечеловеческими ценностями. 4. Какие герои сказок на стороне добра, а какие на стороне зла.

    Слайд 3

    АНКЕТА
    У вас появились деньги. Могли бы вы истратить всё, что у вас есть, на подарки друзьям? Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах. Дадите ли вы ему понять, что вас это мало интересует, даже если это так? Если ваш партнёр плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать ему приятное? Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение? Любите ли вы злые шутки? Вы злопамятны? Сможете ли вы терпеливо выслушивать даже то, что вас совершенно не интересует? Умеете ли на практике применять свои способности? Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать? Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента? Вы охотно выполняете просьбы?

    Слайд 4

    Почему знание о добре и зле важно для людей?
    Добро и зло главные моральные понятия в жизни

    Слайд 5

    Что такое добро?
    Добро – это нравственная ценность, которая относится к человеческой деятельности, образец поступков людей и отношений между ними.

    Слайд 6

    Зло – это…
    Зло – это противоположность добра, это то, что мораль стремится устранить и исправить

    Слайд 7

    ДОБРО ИЛИ ЗЛО?

    Слайд 8

    Как вы понимаете?
    «Худо тому, кто добра не делает никому» «Доброе дело само себя хвалит» «Доброе слово и кошке приятно» «Тому тяжело, кто помнит зло» «Злой человек не проживет в добре век»

    Слайд 9

    Добро и Зло в русских сказках

    Слайд 10

    Сказки чаще всего рассказываются детям, потому что именно дети впитывают в себя те уроки, которые заложены народом в сказки. В сказках добро всегда побеждает зло. Добро всегда получает награду за свои поступки.

    Слайд 11

    Стихи о добре
    Как бы жизнь не летела- Дней своих не жалей, Делай доброе дело Ради счастья людей. Чтобы сердце горело, А не тлело во мгле Делай доброе дело- Тем живём на земле. А. Лесных

    Слайд 12

    СТИХИ О ДОБРОТЕ
    Доброта нужна всем людям, Пусть побольше добрых будет. Говорят не зря при встрече «Добрый день» и «Добрый вечер». И не зря ведь есть у нас Пожелание «В добрый час». Доброта - она от века Украшенье человека…

    Слайд 13

    Слайд 14

    Пословицы о добре и зле
    Делай другим добро - будешь сам без беды. Делая зло, на добро не надейся. Для такого характера и сатана не пугало. Добра гнушаться - с людьми не знаться. Добра желаешь, добро и делай. Добра ищи, а худо само придет. Добра на худо не меняют. Добро не лихо - ходит тихо. Добро не умрет, а зло пропадет. Добро поощряй, а зло порицай. Добро сеять - добро и пожинать. Добро творить - себя веселить.

    Слайд 15

    Притча о добре и зле
    Однажды один старый мудрый индеец - вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком. - Почему бывают плохие люди? - спрашивал его любознательный внук. - Плохих людей не бывает, - ответил вождь. - В каждом человеке есть две половины - светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй - тёмный. Понимаешь? - Понятно, - сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: - Но какой же волк побеждает в конце? Старый индеец едва заметно улыбнулся: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

    Слайд 16

    Слайд 17

    Правила доброты
    Будь отзывчив и внимателен к людям; Помогай другим сам, а не жди, когда тебя попросят об этом; Люби людей знакомых и незнакомых; Призывай окружающих к хорошим взаимоотношениям; Делай добро для людей; Не завидуй; Не груби; Не вредничай.

    • Сергей Савенков

      какой то “куцый” обзор… как будто спешили куда то